Санкции в отношении Российской Федерации являются эффективным инструментом давления на Москву, потому что других инструментов влияния нет.

Об этом во вторник, 1 ноября, заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, сообщает УНИАН.

“Сейчас нет сомнения в том, что санкции являются эффективным инструментом давления, потому что больше инструментов нет”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине вступили в силу расширенные санкции против РФ

Отвечая на вопрос, есть ли опасения, что в январе 2017 года определенные страны-члены Европейского союза могут заблокировать возможность продолжения санкций за нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, введенных против 146 граждан и 37 компаний, Зеркаль пояснила, что такие опасения есть всегда.

“Опасения и дискуссии есть всегда, поскольку Европейский cоюз – это 28 стран-членов. Конечно, у каждой страны есть свои определенные интересы. И это вопрос компромисса и возможности договариваться”, – отметила замминистра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко об антироссийских санкциях: Украина предложила ЕС продлить их на весь 2017 год

По ее словам, пока не идет речь о том, на какое время санкции могут быть продолжены в январе 2017 года.

“Что касается сроков: на год или полгода, вопрос об этом не стоит. Мы исходим из того, что это внутренняя дискуссия и внутренняя процедура Европейского союза. Наша задача состояла в том, чтобы доказать, что оснований для ослабления санкций или их прекращения нет. Что санкции являются эффективным механизмом давления на Российскую Федерацию, и что они работают”, – добавила Зеркаль.

Ранее сообщалось, что на сайте Петра Порошенко обнародован расширенный список санкций против России.

Напомним, Президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о продлении на 1 год санкций против российских юридических и физических лиц.