Российский музыкант Юрий Лоза выразил готовность выступить на международном песенном конкурсе “Евровидение-2017”, который пройдет в Киеве.

Об этом он заявил в комментарии агентству городских новостей “Москва”.

“Единственное, что мы можем сделать на “Евровидении” – это показать, что у нас есть самобытная эстрада. Выступить без задачи занять первое место. Плюнуть на все и прислать своего артиста со своей песней, чтобы хоть кто-то понял, что у нас есть эстрада. Разумеется, я могу это сделать – я показал бы, какая у нас российская эстрада. У нас есть композиторы и поэты, у нас еще не все мозги расплавились. Любой композитор напишет новую песню, а я – тем более”, – отметил Лоза.

В то же время в комментарии kp.ru Лоза назвал условия, при которых он готов участвовать в музыкальном конкурсе “Евровидение” в 2017 году.

“Я могу поехать, но могу и хочу – это разные вещи. Кто может поехать на “Евровидение”? Отвечаю – любой российский артист. Я тоже артист, и поэтому я тоже могу… Я поеду при определенных условиях. Во-первых, чтобы Украина гарантировала безопасность на уровне государства. Во-вторых, что я буду петь по-русски русскую песню, свою или нет. В-третьих, что передо мной не будет задачи победить”, — рассказал музыкант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрий Лоза не считает Дилана достойным звания нобелевского лауреата

По мнению Лозы, ни одно из этих условий не может быть выполнено, поскольку перед участниками ставят задачу победить, хотя, как считает музыкант, для России важнее показать на конкурсе самобытную отечественную музыку.

“Патрисия Каас, которая заняла восьмое место, поехала с гастролями по Европе. А Дима Билан занял первое место и поехал на гастроли в Сыктывкар. Разницу чувствуете? Патрисия Касс интересна и самобытна. И поет на французском красивые французские песни. А Дима Билан неинтересный, потому что он точь-в-точь, один в один поет, как и их звезды, только на корявом английском языке. Даже победа нам не дает возможности стать европейской и мировой звездой. Где Билан? Нет его. Не пустили Билана в английские звезды. Мало того, Селин Дион, которая победила в 1988 году с французской песней, тоже не пустили в английские звезды, пока она не сделала англоязычный альбом. Она три года выделывалась, пыталась всем доказать, что французский тоже красивый язык. Но Селин Дион ездила на гастроли, ее принимали как самобытную французскую певицу. А наших-то не принимают. Кому мы нужны там с английским материалом? Ирландская домохозяйка лучше своего послушает, чем Диму Билана, потому что тот поет без акцента, а Дима с акцентом. Если мы хотим туда ездить, надо петь по-русски!” — объяснил свою позицию Лоза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, какие страны примут участие в “Евровидении-2017”

Он добавил, что в России есть множество артистов, композиторов, поэтов, таланты которых не используются, а вместо этого российский шоу-бизнес пытается копировать западные образцы.

Напомним, ранее Юрий Лоза подверг критике выступление российского певца Сергея Лазарева на “Евровидении” в Швеции. Лоза заявил, что Лазарев – копия английского певца и лишь “позорит нашу страну, потому что он убеждает всех, что мы сами ничего не можем”.

Также сообщалось, что популярный в конце 80-х – начале 90-х российский музыкант Лоза, который поддерживает боевиков на Донбассе и пел в оккупированном Крыму в честь второй годовщины аннексии полуострова Россией, раскритиковал музыкантов легендарных западных групп за “неумение петь и играть”.

Кроме того, Лоза обвинил генального композитора Моцарта в самоплагиате.