В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ) разработали государственную программу развития на период до 2020 года и ожидают в ближайшее время ее одобрения Кабмином, СНБО и утверждения указом Президента.

Об этом во вторник, 1 ноября, заявил заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ полковник Сергей Масловский на пресс-конференции в Киеве, сообщат пресс-служба ведомства.

“Проект государственной программы развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года разработан с целью практической реализации положений Стратегического оборонного бюллетеня Украины, введенного в действие Указом Президента Украины от 6 июня 2016 № 240/2016”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны заявили, что за неделю ВСУ получили 60 артиллерийских систем и пушек

По словам Масловского, в проекте госпрограммы определены стратегические и оперативные цели, задачи и мероприятия развития ВСУ, которые сбалансированы с необходимыми для их реализации расходами с учетом экономических возможностей государства.

Так, реформа ВСУ предусматривает развитие системы управления, совершенствование системы оборонного планирования и управления ресурсами, приобретение способности войсками выполнять поставленные задачи, создание единой системы логистики, совершенствование системы медицинского обеспечения и профессионализации Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что проект госпрограммы учитывает евроатлантические принципы, подходы и стандарты НАТО, рекомендации отечественных и иностранных экспертов по вопросам оборонного планирования.

В Генштабе подчеркнули, что реализация программы обеспечит получение ВСУ возможностей для эффективного реагирования на угрозы национальной безопасности в военной сфере и обороны Украины, а также достижения ими евроатлантических стандартов и критериев, необходимых для членства в НАТО.

Напомним, два батальона Вооруженных сил Украины были оснащены приборами для ведения боевых действий ночью.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины получили от США очередную помощь: более тысячи приборов ночного видения.

Кроме того, представители вооруженных сил США передали пять первых (из запланированных 40) автомобилей “BURTEK B4731” для нужд украинских военнослужащих.

 
В Минобороны заявили, что за неделю ВСУ получили 60 артиллерийских систем и пушек