Сестра народного депутата от “Батькивщины” Надежды Савченко Вера дала показания в суде по делу главаря террористической организации “ЛНР” Игоря Плотницкого.

Информация об этом обнародована на официальном сайте Генпрокуратуры Украины.

“Во вторник, 1 ноябре 2016 года, в судебном заседании по главарю террористической организации “ЛНР” Игорю Плотницкому начался допрос свидетелей и потерпевших, заявленных государственным обвинителем – прокурором отдела прокуратуры города Киева. В частности, в судебном заседании первой свои показания дала сестра Надежды Савченко – Вера, которая сообщила суду обстоятельства похищения и незаконной переправки последней через границу Украины в Российскую Федерацию, а также подтвердила причастность Игоря Плотницкого и других лиц к совершению этих преступлений”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главарь “ЛНР” Плотницкий поручил создать “рабочую группу” для переговоров с Савченко

Согласно сообщению, Вера Савченко в качестве соучастника похищения сестры указала так называемого начальника контрразведки террористической организации “ЛНР” Владимира Громова.

На следующем заседании, которое состоится 10 ноября в 17:00, запланирован допрос Надежды Савченко и ее матери.

В прокуратуре напомнили, что Плотницкий обвиняется в совершении террористического акта, захвате заложников и похищении старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко.

прокуратура26

Напомним, ранее Подольский районный суд Киева перенес на 1 ноября заседание по делу главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого, на котором планировался допрос в качестве свидетеля народного депутата от фракции “Батькивщины” Надежды Савченко. Коллегия судей, в частности, установила, что Плотницкий не был надлежащим образом проинформирован о дате и времени судебного заседания

Также сообщалось, что в Подольском райсуде Киева состоялось подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого в совершении террористического акта, захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта ВСУ Надежды Савченко.

Кроме того, Подольский райсуд Киева дал разрешение на заочное осуждение главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого.

Как уточнили в ГПУ, Плотницкого, помимо прочего, обвиняют в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта Вооруженных Сил Украины Надежды Савченко.