Победительница “Евровидения-2016”, певица Джамала совместно с украинской группой “ДахаБраха” записала мистическую песню “Заманили”.

Как сообщается на официальной странице певицы в соцсети Facebook, песня была создана всего за две репетиции.

В мелодию вплетен фрагмент редкой народной песни “На добраніч, Галю”, которую можно отнести к мистическому фольклору.

“Мы с ребятами из “ДахаБраха” давно следили за творчеством друг друга. Пару месяцев назад они предложили вместе поджемовать, как это делают джазовые музыканты, и посмотреть, что из этого получится. Это был очень интересный опыт, процесс нас сразу захватил. У нас было буквально две репетиции, на которых и оформилась композиция “Заманили”. Композиция получилась неожиданной и очень самобытной: “ДахаБраха” вплели в мелодию фрагмент редкой фольклорной песни “На добраніч, Галю”, в которой фигурируют мавки и прочие загадочные персонажи украинской мифологии”, – рассказала Джамала.

джам28

Как сообщает Vogue.ua, “Заманили” музыканты записали еще полгода назад: автором текста стала Джамала, а музыка родилась в результате шестичасового джема певицы и группы “ДахаБраха”.

По словам музыкантов, песня выходит сразу в двух версиях – Original и электронном варианте, morphom version.

Саундпродюсером первой версии сингла выступил Юрий Хусточка, один из основателей групп “Океан Ельзи”, Esthetic Education. Саундпродюсером второго варианта стал молодой музыкант Роман Черенов, лидер электронного проекта Morphom.

Напомним, ранее певица Джамала презентовала официальный видеоклип на песню “1944”, посвященную депортации крымских татар, с которой она одержала победу на международном песенном конкурсе “Еровидение” в Стокгольме.

Как известно, Джамала стала членом жюри нацотбора “Евровидения-2017”. Так, выбирать лучшего представителя Украины на песенном конкурсе, который пройдет в мае в Международном выставочном центре на левом берегу Днепра в Киеве, будут певица Джамала и музыкальный продюсер и композитор Константин Меладзе.

Ранее киевский городской голова Виталий Кличко подписал указ, согласно которому украинская певица Джамала получила трехкомнатную квартиру в Киеве.

26 мая на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты присвоили звание “Почетный гражданин города Киева” народной артистке Украины Нине Матвиенко и победительницы песенного конкурса “Евровидение-2016” Сусанне Джамаладиновой – Джамале.

Джамала, выступившая в финале “Евровидения-2016” под № 21 с песней “1944”, стала победительницей конкурса. В своей песне она рассказала о трагедии крымскотатарского народа, чем вызвала недовольство российских властей.

В свою очередь, Президент Петр Порошенко присвоил певице почетное звание “Народная артистка Украины”.