Голосовой помощник OK Google “научили” распознавать и выполнять заклинания из мира “Гарри Поттера”. Так, компания обещает, что новая гарнитура виртуальной реальности Daydream View позволит управлять волшебной палочкой и “колдовать”.

Об этом говорится в официальном блоге компании Google.

Пользователи девайсов Android смогут включать фонарик командой “Люмос”, выключать – командой “Нокс” и отключать звук с помощью “Силенцио”. Эти команды использовали волшебники в книгах и фильмах о Гарри Поттере. Заклинания “Люмос” и “Нокс” в книге позволяют зажечь или потушить яркий свет на конце волшебной палочки, а с “Силенцио” можно заглушать животных и людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роулинг анонсировала выход пяти новых фильмов о вселенной Гарри Поттера

Голосовой помощник OK Google работает на всех устройствах с операционной системой Android 4.4 или новее.

Отмечается, что нововведения Google посвящены фильму “Фантастические твари и где они обитают” – экранизации одноименной книги Джоан Роулинг.

Ранее сообщалось, что украинский перевод книги “Гарри Поттер и проклятое дитя”, которая стала восьмой частью серии романов о приключениях мальчика-волшебника, появится в книжных магазинах 30 сентября.

В Британии книга вышла в продажу 31 июля. События в книге происходят спустя 19 лет после окончания оригинальной серии. Теперь Гарри женат на Джинни, сестре своего лучшего друга Рона Уизли. Центральным героем пьесы стал подросток Албус Северус Поттер, второй сын Гарри. На его долю выпала “тяжелая ноша” семейного наследия. Выход в свет книги и спектакля был приурочен к отмечаемому 31 июля 51-му дню рождения Джоан Роулинг.

Напомним, 6 сентября всемирно известная британская писательница Джоан Роулинг представила три новые электронные книги рассказов о вселенной Гарри Поттера.