Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с сегодняшнего дня ни одного мобилизованного на фронте в зоне АТО нет.

Об этом Глава государства написал в Facebook.

“Принял доклад министра обороны Украины Степана Полторака и начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко о завершении процесса увольнения в запас военнослужащих в рамках шестой волны демобилизации”, – отметил Петр Порошенко.

По словам Президента, за два года мобилизация выполнила чрезвычайно важную роль в обеспечении обороноспособности государства, а также в том, чтобы дать отпор агрессору.

“Очень важно, что за счет демобилизованных, особенно тех, кто лучше всего себя проявил в рядах Вооруженных сил, формируется более чем 100-тысячный резерв первой очереди”, – добавил Глава государства.

mobiliz

Шестая волна мобилизации началась в Украине 19 июня 2015 года и завершилась 17 августа того же года.

Ранее сообщалось, что в текущем году учебные сборы прошли 10 тыс. резервистов, но со следующего года их количество планируют увеличить.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина уже имеет на 75 % контрактную армию.

Также сообщалось, что с начала 2016 года на военную службу по контракту в Вооруженные силы Украины поступили уже более 45 тысяч человек.

В связи с этим Петр Порошенко заявлял, что демобилизованных военнослужащих заменят на передовой в зоне АТО не новые мобилизованные, а контрактники.