Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сделал предупреждение 23 украинским провайдерам за ретрансляцию запрещенных на территории страны российских телеканалов.

Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил член регулятора Сергей Костинский.

По его словам, Нацсовет не только ограничивает ретрансляцию российских спутниковых телеканалов, которые нарушают нормы Европейской конвенции о трансграничном телевидении и нормы украинского законодательства, но и осуществляет мониторинг деятельности провайдеров программной услуги (сети кабельного телевидения), ретранслирующих спутниковые каналы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацсовет сможет штрафовать телеканалы без предупреждения

Так, наибольшее количество замечаний регулятор сделал провайдерам Ивано-Франковской (5 предупреждений) и Донецкой (3) областей.

“Благодаря эффективной работе представителей Нацсовета в этих регионах ситуация находится под контролем “, – добавил Костинский.

Кроме того, он разместил инфографику, по данным которой регулятор оштрафовал двух провайдеров в Ивано-Франковской области и одного – в Донецкой. По делу одного донецкого провайдера Нацсовет подал иск в суд с предложением аннулировать его лицензию.

гщзщжз

14955975 1187182971341412 5199467225825253180 n

Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил трансляцию еще трех российских телеканалов – “Соmedy TV”, “Наш футбол” и “Карусель”.

Как известно, по состоянию на 1 сентября текущего года действовали ограничения на вещание 73 российских телеканалов.

Так, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания 31 августа принял решение исключить российские телеканалы “Радость моя”, “Мир сериала”, “Телерадиосеть Благих Новостей” и “Интересное ТВ” из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины.