Популярная социальная сеть и фотосервис Instagram запустила тестирование новой функции “торговых тегов” (shopping tags), с помощью которой магазины смогут отмечать на фотографиях свои товары, а пользователи сервиса — покупать их в один клик, не выходя из приложения.

Как сообщает TechCrunch, “торговые теги” аналогичны меткам пользователей на фотографиях. Нажав на такое изображение, пользователь увидит названия конкретных товаров и цены на них.

Если предложение заинтересовало пользователя, по клику он может перейти на страницу с описанием товара, а оттуда — в соответствующий интернет-магазин для заказа.

Таким образом, фанаты Instagram-знаменитостей смогут не надоедать им в комментариях вопросами, что за одежду или аксессуары те носят, а сразу оценить суммарную стоимость туалета и приобрести то, на что хватит средств. Точно так же можно будет купить ряд других предметов.

инста11

Следует отметить, что на начальном этапе Instagram не планирует брать комиссию за заказы, оформленные с помощью указанной функции. Соцсеть планирует предложить компаниям рекламировать изображения с “торговыми тегами” в лентах пользователей, которые не подписаны на профиль магазина. Впоследствии Instagram добавит функцию сохранения понравившихся фотографий.

В данный момент функция “торговых тегов” (shopping tags) тестируется на пользователях iOS-версии приложения Instagram в США. При этом проставлять метки пока могут только 20 местных компаний. После завершения тестирования технология начнет работать также в видео и рекламе и будет запущена за пределами США.

Напомним, ранее в Instagram появилась функция психологической поддержки, с помощью которой можно будет анонимно помочь любому, кто страдает от психических заболеваний.

Кроме того, вышло официальное приложение Instagram для планшетов и ПК с Windows 10.