Советский и немецкий артист цирка Олег Попов скончался сегодня, 2 ноября, на 87-м году жизни.

Об этом ТАСС рассказал гендиректор “Росгосцирка” Дмитрий Иванов.

“Он чувствовал себя хорошо, сидел вечером, смотрел телевизор, и вдруг это случилось, внезапно”,- сказал Иванов.

Олег Попов жил в Германии.

“Мы будем с родственниками обсуждать, где пройдет прощание. Возможно, в России. Мы пока не знаем, каково было его завещание на этот счет. А похоронен он, скорее всего, будет в Германии”, – добавил Иванов.

popov700

“Интерфакс” сообщает, что Попов скоропостижно скончался в цирковой гостинице в городе Ростове-на-Дону, где он был на гастролях.

“Олег Попов смотрел телевизор, сидя в кресле, около 23:00 мск находившийся с ним рядом люди увидели его в неестественном положении. В гостиницу немедленно была вызвана бригада скорой помощи, однако спасти клоуна не удалось. Он умер своей смертью”, – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Попов выступал в Ростовском цирке на гастролях в минувшие выходные, эти гастроли собрали большое число поклонников, люди охотно шли на представление народного артиста СССР.

“В пятницу он гулял по улицам Ростова-на-Дону и ничего не предвещало его смерти”, – сказал собеседник агентства.

В свою очередь пресс-секретарь Росгосцирка Анжелика Аннаева подтвердила, что Попов скончался в Ростове-на-Дону в четверг.

“Олег Константинович умер в цирковой гостинице в Ростове-на-Дону. Прошедшая в некоторых СМИ информация о том, что он умер в Германии, неверна. Он умер в Ростове, где у него были гастроли. Рядом с ним была его супруга, сейчас идут переговоры с дочерью о месте и дате похорон”, – сказала Аннаева.

Справка. Олег Попов — один из самых известных советских цирковых артистов. Он стал известен в 1950-е годы благодаря работе с клоуном Карандашом (Михаилом Румянцевым) в цирке на Цветном бульваре в Москве.

Попов родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово в Московской области, позже его семья переезжает в Москву.

В 1944 году после занятий в кружке акробатики Дворца спорта “Крылья Советов” поступает в Государственное училище циркового искусства, которое оканчивает в 1950 году по специальности “эксцентрик на проволоке”.

Начав свою карьеру эквилибристом, Попов в 1951 году дебютировал в качестве ковёрного клоуна в Саратовском цирке, а после работал в этом амплуа в Молодёжном цирковом коллективе.

Создал артистический образ “Солнечного клоуна” – неунывающего паренька с копной русых волос в нарочито широких полосатых штанах и клетчатой кепке.

С 1991 года, сохранив российское гражданство, жил и работал в Эглофштайне, в Германии, под сценическим псевдонимом “Счастливый Ганс”.

Ранее сообщалось, что на 102-м году жизни скончался известный советский и российский актер Владимир Зельдин.

Напомним, 9 октября в возрасте 90 лет ушел из жизни известный польский режиссер Анджей Вайда.