В четверг, 3 ноября, Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон о введении уголовного наказания за применение допинга в спорте.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олимпийский саммит предложил ввести уголовную ответственность за содействие применению допинга

В ходе работы к проекту закона поступили правительственные поправки, смягчающие наказание.

В соответствии с ними, склонение спортсмена к допингу тренером или специалистом наказывается штрафом в размере до 300 тыс. рублей и запретом на определенную деятельность на срок до 3 лет, либо ограничением свободы на срок до одного года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В структуре WADA появится новый антидопинговый орган

Для врачей, которые используют допинг, вне зависимости от того, давал ли спортсмен свое согласие на это, также предусмотрено наказание. В частности, это может быть штраф до 1 млн рублей или год тюрьмы, а также запрет на профессиональную деятельность сроком до 4 лет.

В тех случаях, если применение допинга повлекло по неосторожности смерть или другие тяжкие последствия, срок лишения свободы составит до трех лет. Кроме того, виновных могут исключить из профессии на пять лет.

Как известно, ранее российская бегунья Юлия Степанова, предоставившая информацию Всемирному антидопинговому агентству (WADA) о массовых случаях применения допинга в российском спорте, заявила, что она вместе с мужем Виталием Степановым опасаются за свою жизнь после хакерской атаки.

Напомним,  24 июля МОК решил не отстранять сборную России от Олимпиады в Рио. Исполком МОК постановил, что решение о допуске к Олимпиаде каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации.

Допинговый скандал начался после того, как в августе 2015 году на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга легкоатлетами. СМИ получили доступ к результатам 12 тыс. анализов крови 5 тыс. спортсменов. Сообщалось, что спортсмены стран, чьи пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 гг. Большинство среди них составляли кенийские и российские спортсмены.

Стало известно, что 8 российских легкоатлетов заплатили взятки в 2011 году бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы избежать дисквалификации за применение допинга.

Кроме того, в ноябре 2015 года IAAF отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики от международных соревнований на неопределенный срок. Это было сделано после публикации доклада Всемирного антидопинового агентства (WADA), которое заподозрило российских коллег в уничтожении положительных допинг-тестов легкоатлетов после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году по требованию Минспорта и ФСБ.