Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству экономического развития и торговли Украины пересмотреть программы по поддержке малого и среднего бизнеса, которые необходимо обновить на 2017.

Об этом он заявил, открывая внеочередное заседание Правительства в четверг, 3 ноября, передает пресс-служба КМУ.

“Нам нужно уделить особое внимание поддержке малого и среднего бизнеса. Это должна быть основная движущая сила национальной экономики. Здесь в этом вопросе должно быть лидерство Министерства экономического развития и торговли. Я попросил бы вас еще раз посмотреть, какие программы реально надо обновить на 2017 год, чтобы поддержать малое и среднее предпринимательство”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко пообещал заняться решением проблем украинского бизнеса

Премьер-министр также подчеркнул, что Национальный банк должен принять необходимые меры для восстановления реального кредитования малого и среднего бизнеса. Он напомнил, что недавно на процент была уменьшена учетная ставка НБУ.

“Это хороший шаг, его надо приветствовать, но я думаю, недостаточно. Должны обеспечить доступ реального сектора к средствам и по сроку длительным, и по процентам приемлемым для того, чтобы украинская продукция была конкурентной”, – считает Гройсман.

Напомним, ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что задолженность государства перед бизнесом по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 16 млрд гривен.

Также сообщалось, что Украина официально присоединилась к европейской программе поддержки малого и среднего бизнеса COSME с общим бюджетом EUR2,3 миллиарда.

В свою очередь Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил изучить возможность создания специальной “горячей линии” для рассмотрения жалоб от представителей малого и среднего бизнеса на органы государственной власти.