Астрономы заявили, что в результате столкновения двух галактик, в рамках которых крупная галактика разрушила свою более мелкую соседку, обнажилась сверхмассивная черная дыра, которая располагалась в ее центре. Так, ученые показали данный процесс на видео. 

Об этом сообщается на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории США.

Так, галактики входят в кластер, который располагается на расстоянии 2 млрд световых лет от Земли. Их сближение началось еще несколько миллионов лет назад. Оно привело к полному разрушению галактики, которая простирается на 3 тыс. световых лет. Для сравнения, размер Млечного Пути составляет 10 тыс. световых лет.

77

Разрушение галактики привело к тому, что сверхмассивная черная дыра, которая располагалась в ее центре, фактически осталась “выброшенной” в космос. Исследователи подчеркивают, что она вращается со скоростью более трех тысяч километров в секунду.

 

Ранее ученые научно-исследовательского института во Франции CNRS заявили, что планета, обнаруженная в “зоне жизни” ближайшей звезды к нашему Солнцу, может быть покрыта океанами.

Напомним, ученые с помощью телескопа Hubble подтвердили существование планеты, которая вращается вокруг двух звезд.

Также сообщалось, что ученые NASA с помощью телескопов Kepler и Swift открыли 18 редких быстро вращающихся светил с мощным рентгеновским излучением.