Сегодня, 4 ноября, вступает в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.

Об этом в Facebook пишет министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

“Вот прямо сейчас рождается новая эпоха в мировой климатической политике. Вступает в силу Парижское климатическое соглашение, которое в конце прошлого года заключили большинство мировых лидеров и сейчас уже ратифицировали более 70 стран и ЕС как региональная организация”, – отметил Семерак.

Глобальное соглашение о предотвращении изменений климата было принято в декабре 2015 года в Париже. Соглашение подписали 195 государства, 97 – ратифицировали.

Согласно документу, страны-подписанты договорились сокращать выбросы в атмосферу парниковых газов, чтобы сдерживать повышение температуры воздуха на планете до конца этого столетия не более чем на 2 градуса по Цельсию.

“Пока рано выносить на публичное обсуждение все детали новой экологической доктрины, поскольку именно сегодня, 4 ноября (момент вступления в силу этого акта), начинается активная работа по выработке четких механизмов ее воплощения на практике. Уже 7 ноября украинская делегация отправится со своими наработками и предложениями в Марракеш, где пройдет первое совещание сторон Парижского соглашения”, – отметил Семерак.

semerak

Глава ведомства подчеркнул, что Парижское соглашение накладывает на Украину новые обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. “Уменьшение выбросов парниковых газов будет означать переход нашей страны к циклическому характеру экономики и устойчивому развитию. Украина, как страна-лидер среди подписантов Парижского соглашения, должна постепенно отказываться от углеродного сценария развития. А это предполагает сокращение потребления традиционных энергетических ресурсов, использование возобновляемых источников энергии, внедрение энергосберегающих технологий”, – написал Остап Семерак.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины планирует в ближайшее время запустить проект ClimaEast, целью которого является снижение выбросов углекислого газа и загрязнения автомобильным транспортом окружающей среды.

Как известно, 30 сентября на заседании министров окружающей среды стран-членов Евросоюза было принято решение о скорейшей ратификации Парижского климатического соглашения.

Напомним, ранее США формально присоединились к Парижскому соглашению по климату.

Также сообщалось, что Украина подписала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата.