Министерство культуры Украины обратилось к Европейской комиссии с просьбой провести функциональный аудит.

Об этом сообщил министр культуры Евгений Нищук во время часа вопросов к Правительству в Раде, передает “Укринформ”.

“В следующем году у нас будет проведен обзор культурной политики в Украине с фокусом на культурном наследии и процессах децентрализации в культурной сфере. Эти полуакадемические, полупрактические результаты будут использоваться затем в Минкультуры и местных органах власти для реформирования системы управления и осуществления культурной политики. Второе – это наше обращение к Европейской комиссии относительно процессного и функционального аудита самого Министерства культуры”, – сказал Нищук.

В то же время министр подчеркнул, что эта реорганизация должна “соответствовать потребностям и коррелировать с лучшими примерами других стран мира”.

“Буквально в конце ноября мы подписываем с Еврокомиссией контракт – и я уверен, мы его подпишем, – который откроет окно возможностей для проведения такого функционального аудита”, – отметил Нищук.

Напомним, сегодня в Раде Евгений Нищук также заявил, что в конце ноября ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о включении казацких песен в список нематериального культурного наследия человечества.