Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил факт существования писем, добытых хакерами при взломе почты помощника президента России Владислава Суркова.

Соответствующий комментарий глава СБУ дал журналистам на брифинге в Одессе в пятницу, 4 ноября, передает УНИАН.

“Я могу подтвердить, что такие письма существуют. Так называемой “Киберхунтой” были добыты эти материалы. Сейчас эти материалы исследуются в СБУ”, – рассказал он.

Грицак отметил, что указанные письма по многим пунктам почти совпадают с письмами, которые были изъяты украинскими спецслужбами в процессе следственных действий. В частности, при документировании попытки федерализации Закарпатья (создания псевдореспублики в Закарпатской области).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры опубликовали вторую часть переписки Суркова

“Они (письма, – ред.) по многим пунктам и позициям один в один похожи на письма, которые были нами изъяты в процессе следственных действий, когда мы документировали попытку образования на Закарпатье псевдореспублики, федерализации Закарпатья. И сведения, которые имеются в этих письмах, и которые были добыты “Киберхунтой”, чрезвычайно похожи. То есть, методы исполнения всех этих вещей похожи на те документы, которые официально фигурируют в материалах уголовного производства”, – подчеркнул глава СБУ.

Напомним, ранее группа украинских хакеров (“КиберХунта”) заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ Владислава Суркова. Хакеры утверждают, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который содержался в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н.

В свою очередь, руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что большинство документов из переписки помощника президента РФ Владислава Суркова фактически подтверждены.

Впоследствии народный депутат Антон Геращенко заверил, что обнародованная переписка является достоверной. В свою очередь, губернатор Закарпатья назвал обнародованную переписку Суркова сфабрикованной.

В Кремле же опровергли информацию о причастности помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова к документу, в котором описан план по дестабилизации ситуации в Украине.

В то же время группа украинских хакеров (“КиберХунта”) заявила, что готова подтвердить ранее опубликованную информацию со взломанного почтового ящика помощника президента РФ Владислава Суркова, и выложила новые документы, свидетельствующие о планах РФ дестабилизировать ситуацию в Украине, а также личные документы Суркова и его семьи.

По словам Антона Геращенко, данные из переписки помощника президента РФ Владислава Суркова в будущем будут использоваться в судебных процессах.