С начала года доходы бюджетов 159 объединенных территориальных общин выросли более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 4,98 млрд грн.

Об этом говорится в отчете, подготовленном Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и представленном главой ведомства вице-премьер-министром Геннадием Зубко на встрече с председателями городских и сельских советов, сообщает УНИАН.

Так, за 9 месяцев текущего года доходы местных бюджетов населенных пунктов, которые не объединились в территориальные общины, выросли в 1,4 раза – до 103,9 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США запустили программу поддержки децентрализации в Украине на $50 млн

В связи с этим Зубко призвал населенные пункты активнее заниматься объединением в территориальные общины, поскольку таким образом их доходы будут расти более быстрыми темпами, в частности, из-за доступа к программам Правительства на поддержку развития инфраструктуры таких общин.

“Вы (населенные пункты, которые не объединились в общины) сегодня теряете практически каждый день шансы конкурировать за инвесторов. Потому что (объединенным территориальным общинам) поступает субвенция государственная, также им поступают средства от Фонда регионального развития и другие возможности развития территории”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман: региональное развитие – один из приоритетов Кабмина

Согласно отчету, если поступления от акцизов в местные бюджеты выросли за 9 месяцев 2016 года на 55 %, то такие поступления в бюджеты территориальных общин выросли на 71 %.

“Объединение общин позволило увеличить собственные доходы бюджетов территориальных общин на 1 жителя соответствующей территории. В среднем показатель по сравнению с 9 месяцами 2015 года по всем объединенным общинам увеличился на 1100 грн, с 518 грн до 1620 грн”, – говорится в отчете Минрегиона.

Напомним, на сегодняшний день в Украине созданы 209 территориальных общин, еще 45 ждут решения о получении соответствующего статуса.

Также сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал децентрализацию власти в Украине “самым главным своим достижением”.