Преступники, похитившие в зоне проведения АТО брата сотрудника Службы безопасности Украины, пока не выдвигали каких-либо требований.

Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак на брифинге в Одессе в пятницу, 4 ноября, передает УНИАН.

“Я могу подтвердить, что брата нашего сотрудника действительно выкрали. Если не ошибаюсь, это произошло 19 октября, но только 1 ноября нам стали известны некоторые детали. Требований со стороны “ДНР” или тех, кто его захватил, пока никаких не выдвигалось”, – глава СБУ.

Грицак уточнил, что место пребывания похищенного установлено оперативным путем.

“Сегодня мы его включаем в список тех, кто находится в плену, для того, чтобы принять меры по освобождению… Это не самый лучший метод для того, чтобы запугать наших сотрудников “, – подчеркнул он.

Ранее глава СБУ сообщал, что боевики похитили на Донбассе родственника сотрудника ведомства.  По словам Грицака, “ДНР/ЛНР” пытаются шантажировать сотрудников Службы безопасности Украины, которые работают в Донецком и Луганском управлениях, захватывая в плен их родственников, проживающих на подконтрольных боевикам территориях.

Также сообщалось, что на временно оккупированных территориях Донбассе боевики удерживают в заложниках 110 граждан Украины.

Напомним, Службе безопасности Украины известно о местонахождении 57 человек, которые находятся в плену боевиков. Кроме того, в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.

Также сообщалось, что начала конфликта на Донбассе Службой безопасности Украины были освобождены из плена 3082 человека.