Климатологи из Университета Шеффилда (Великобритания) заявили, что причиной холодных зим в Европе в последние годы стало изменение интенсивности воздушных течений по обе стороны Атлантики.

Об этом сообщает Science Alert.

Так, новое исследование об изменении климата показывает, что в последнее время картина холодной зимы в Европе и США в основном обусловлена изменениями в расположении струйных воздушных потоков, примерно в 10-15 километрах над поверхностью Земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые заявили, что юг Испании и Португалии может превратиться в пустыню

Еще одним, несколько неожиданным фактором, исследователи называют потепление в Арктике и сокращение площади арктических льдов. Дело в том, что из-за отступления льдов Арктики на север струйные воздушные потоки смещаются к югу и в результате этого проходят не над морем, а над Британией и другими странами Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые заявили о связи глобального потепления с распространением опасных болезней

“В последние одно-два десятилетия потепление в Арктике вполне могло усиливать эффекты струйных потоков ветра. Это, возможно, способствовало некоторым недавним экстремально холодным зимам вдоль восточного побережья Соединенных Штатов, а также в Великобритании”, – заявил профессор Эдвард Ханна, один из участников исследования.

Отмечается, что команда ученых полагает, что их выводы помогут жителям Европы лучше подготовиться к экстремально холодным зимам.

Напомним, за последние сорок лет объемы мировой добычи полезных ископаемых, металлов и других материалов возросли втрое, что привело к ускорению процессов изменения климата и загрязнения воздуха.

Между тем, NASA представила визуализацию, которая показывает общее изменение уровня моря с 1992 по 2014 годы.