14 ноября жители Земли смогут наблюдать рекордное суперлуние: Луна будет видна на 14 % крупнее и на 30 % ярче, чем обычно.

Об этом сообщает National Geographic.

“В ноябре Луна будет находиться на самом близком с 1948 года расстоянии от Земли и ее диск будет казаться особенно большим”, – отмечает издание.

В следующий раз подобное Суперлуние можно будет увидеть в 2034 году.

Кроме того, в течение ноября земляне смогут наблюдать два метеорных потока. Первый “звездный дождь” ожидается в ночь на 11 ноября: в атмосферу будут входить на высокой скорости Тауриды, частицы метеорного потока с радиантом в созвездии Тельца. Этот поток связан с кометой Энке – короткопериодической кометой, обращающейся вокруг Солнца за 3,3 года.

16 ноября в небе вновь можно будет наблюдать “звездопад” – следы входа в плотные слои атмосферы частиц метеорного потока Леониды с радиантом в созвездии Льва.

СПРАВКА. Суперлуние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

Напомним, 20 марта 2015 года украинцы смогли наблюдать солнечное затмение.

Кроме того, в 3:00 по киевскому времени 28 сентября 2015 года жители всей Земли могли наблюдать “кровавое” суперлуние.