Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заверила европейских политиков, что процесс выхода страны из ЕС не затянется, несмотря на решение суда, которое привлекает к данному процессу британский парламент.

Как сообщает The Guardian, Тереза Мэй, в частности, проинформировала, что конечный срок начала переговоров по выходу Великобритании из состава ЕС – конец марта 2017 года – “остается неизменным”.

По ее словам, на эти сроки не повлияет даже решение суда, согласно которому правительство Великобритании не может самостоятельно запускать в действие ст. 50 Лиссабонского договора о выходе из ЕС без голосования в парламенте страны.

Как сообщает Deutsche Welle, соответствующие телефонные переговоры Тереза Мэй провела с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

В свою очередь, Юнкер сообщил Мэй, что уважает конституционный строй Великобритании, а также подчеркнул, что определение сроков Brexit находится в руках британских властей.

Напомним, Высокий суд Лондона запретил правительству Великобритании самостоятельно запускать в действие ст. 50 Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза без голосования в парламенте Королевства.

Ранее в британской штаб-квартире Goldman Sachs распространили запись выступления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй от 26 мая текущего года, в котором она заявила о негативных последствиях выхода страны из Европейского союза.

Как известно, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Также, согласно последнему опросу в Великобритании, 53 % жителей Королевства не верят, что страна покинет Евросоюз в течение ближайших десяти лет.