В 2011 году Благотворительный фонд Билла Клинтона принял пожертвование в размере $1 млн от Катара.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря фонда Билла Клинтона.

Стоит отметить, что в то время супруга Билла Клинтона, нынешний кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, занимала пост главы Госдепартамента США.

Катарские официальные лица предложили эти деньги в 2011 году для празднования 65-летия экс-президента США Билла Клинтона, и пытались лично встретиться с мужем госсекретаря в следующем году, чтобы вручить ему чек, свидетельствует электронная переписка, которую вел представитель фонда с главой избирательного штаба Хиллари Клинтон Джоном Подестой.

Прежде чем получить в 2009 году пост госсекретаря, Клинтон подписала соглашение, определяющее этические нормы касательно ее отношений с семейным фондом, ведущим деятельность по всему миру. Это обязательство было призвано повысить прозрачность и избежать подозрений в том, что внешняя политика США зависит от богатых доноров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: WikiLeaks опубликовал новую часть переписки главы избирательной кампании Клинтон

В случае, когда иностранное правительство желает стать донором либо, как Катар, “существенно увеличить” поддержку осуществляемых программ, Клинтон обещала информировать чиновников, курирующих в Госдепартаменте этические нормы и дать возможность ответить на все вопросы.

В октябре представители Clinton Foundation отказались подтвердить донорский взнос Катара. В ответ на новые вопросы представитель фонда Клинтонов Брайан Кукстра сказал, что фонд принял в подарок $1 млн от Катара, но эта сумма не была “существенным увеличением” пожертвований, уже осуществляемых страной в адрес благотворительной организации. Кукстра отказался сказать, добились ли катарские официальные лица желаемой встречи с Биллом Клинтоном.

Сотрудники посольства Катара в Вашингтоне и совета министров в Дохе отказались обсуждать пожертвование.

В Госдепартаменте пояснили, что не обладают информацией о пожертвовании Катара в Clinton Foundation и что это “обязанность последнего информировать о взносах, требующих внимания”.

Согласно данным Clinton Foundation, Катар перечислил организации за несколько лет от $1 млн до $5 млн.

Часть документов по делу кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, обнаруженных Федеральной службой безопасности (ФБР), оказались поддельными. Как заявил источник, знакомый с ситуацией, в ФБР “поступила жалоба о якобы поддельном письме”, связанном с выборами президента США. В связи с этим ФБР попросило представителей Демократической партии предоставить копии других документов, которые, по их мнению, могут быть поддельными.