Конкурс на занятие должностей в обновленном Верховной суде Украины будет объявлен 7 ноября.

Об этом в ходе дискуссии об особенностях деятельности НАБУ и международном опыте борьбы с коррупцией сообщил глава НАБУ заявил Артем Сытник, передает пресс-служба НАБУ.

Как отметил Сытник, проведение судебной реформы должно стать “последним шагом для точки невозврата в антикоррупционных реформах”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КСУ поступило представление Верховного суда относительно закона о судоустройстве, – документ

“Последний шаг, который нам надо сделать, чтобы Украина прошла точку невозврата в этих реформах, в первую очередь антикоррупционных, это проведение судебной реформы и создание антикоррупционных судов. И если мы по тем делам, которые уже в судах, по тем делам, которые будут открыты, а они будут открыты, покажем результат, не просто какое-то яркое задержания, а действительно справедливый приговор суда, который даст возможность наказать коррупционера и вернуть средства в бюджет, это и будет той точкой невозврата в наших реформах, к которой мы идем последние годы. Насколько мне известно, в 7 ноября будет объявлен конкурс на занятие должностей в обновленном Верховном суде Украины”, – сказал Сытник.

В июне Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в конце текущего года будет сформирован новый состав Верховного суда.
Уже в июле Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О судоустройстве и статусе судей”. Новая редакция Закона “О судоустройстве и статусе судей” вступила в силу 30 сентября.