Генеральный прокурор Юрий Луценко объяснил, почему считает, что народный депутат Вадим Новинский вернется в Украину.

Об этом он в субботу, 5 октября, в ходе общения с журналистами, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Лично я считаю, что господин Новинский вернется в Украину, при этом я опираюсь на то, что он, даже не будучи лишен депутатской неприкосновенности, участвовал во всех следственных действиях”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заверил, что у ГПУ есть свидетели по делу нардепа Новинского

По его словам, Новинскому будет обеспечена вся возможность защиты в судах.

“Обращаю ваше внимание, что мы требуем только лишения депутатской неприкосновенности, чтобы проанализировать его телефонные соединения, чтобы сделать с ним ряд других следственных действий и достаточно быстро передать дело в суд”, – добавил глава ГПУ.

Генпрокурор подчеркнул, что это не будет делом, которое растянется на долгое время.

“Если Новинский будет прятаться, будем действовать в соответствии с действующим законодательством – обращаться в Интерпол. В случае отказа – ждать 6 месяцев и осуждать его по другому действующему в Украине законодательству”, – сказал Луценко.

На видео с 15.11

Генеральная прокуратура обратилась к Верховной Раде с просьбой дать согласие на привлечение народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее представление в пятницу, 4 ноября, поступило в Парламент.
Народный депутат Вадим Новинский (“Оппозиционный блок”) является одним из подозреваемых по делу против экс-президента Виктора Януковича по факту оказания незаконного давления на Украинскую православную церковь.
Генпрокуратура уже допросила предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия по факту незаконного лишения свободы помощника экс-предстоятеля УПЦ (МП) Владимира митрополита Драбинко.