Российский адвокат Николай Полозов опасается, что в РФ могут возбудить новое дело против Хайсера Джемилева, которого Россия использует как инструмент давления на его отца, лидера крымских татар, народного депутата Украины Мустафу Джемилева.

Об этом адвокат Хайсера Николай Полозов, приехавший в субботу в Киев, рассказал в эфире “Громадського радио”, сообщает “Укринформ”.

“Срок Хайсера подходит к своему завершению. Больше всего я опасаюсь, что российская власть не захочет так просто отпускать этого заложника и попытается каким-то образом удержать его. В качестве одного из вариантов это может быть возбуждение какого-то нового дела — что Хайсер или что-то совершил, или что-то прямо в колонии украл. В конце концов, если его освободят из колонии, никто не мешает оперативникам подбежать, бросить ему патроны в карман и сказать – вот смотрите, у него снова оружие в руках”, – поделился опасениями Полозов.

Он убежден, что Хайсер был необходим Российской Федерации “в качестве заложника, в качестве инструмента давления на его отца — лидера крымских татар”. Вместе с тем, по словам российского адвоката, предмет давления Рссийской Федерацией “выбран крайне неудачно”.

“Мустафа Джемилев — абсолютно не тот человек, на которого можно давить, даже его собственным сыном”, – подчеркнул Полозов.

Джемилев рассказал, как Кремль пытался его “завербовать”.
Россия признала сына Мустафы Джемилева гражданином Украины.