По состоянию на утро понедельника, 7 ноября, в Закарпатской области продолжается паводок, вызванный сильными дождями.

Об этом сообщает пресс-служба Бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса.

В некоторых районах максимальный уровень воды в реках прогнозируют на 8 ноября.

“За последние 24 часа суммарная интенсивность осадков составила до 120 мм. С начала паводка – до 160 мм (более двух месячных норм). В результате осадков продолжаются подъемы уровней воды в реках Тиса, Уж, Боржава, Латорица. В связи с прекращением в ближайшее время осадков в реках будут формироваться максимальные уровни воды. Согласно прогнозам Закарпатского ГМЦ и моделирующего комплекса DIWA, наибольшие подъемы ожидаются в реках Уж, Латорица (и притоках) и Боржава. В настоящее время введены І-III степени противопаводковой защиты”, – сказано в сообщении.

На данный момент все 5 межрайонных управлений водного хозяйства продолжают работать в круглосуточном режиме.

В возможные зоны подтоплений – в села Иршавского, Виноградовского, Мукачевского и Перечинского районов – для предупреждения подтопления направлены передвижные насосные станции и необходимый аварийный запас материалов.

По данным ГУ ГСЧС в Закарпатской области, за минувшие сутки было подтоплено 30 домохозяйств на Хустщине. Кроме того, сегодня на Закарпатье утром из-за непогоды пострадал мужчина: на его машину во время того, как он ехал по трассе из Ужгорода, упало дерево.

14976291 714827231999072 521843972 o

Согласно прогнозам Укргидрометцентра, 7 ноября на большей территории Украины прогнозируется солнечная погода, без осадков. Исключение составят лишь западные области, где ожидаются дожди.