Сегодня, 7 ноября, завершился процесс переаттестации в 22 подразделениях ПСПОП (патрульная служба полиции особого назначения) Нацполиции Украины, которые были созданы весной 2014 года.

Об этом сообщается на сайте МВД.

Переаттестация длилась два месяца как в местах постоянной дислокации, так и в местах боевого дежурства: Ровенской, Волынской, Житомирской областях и в зоне проведения антитеррористической операции.

Из 3400 бойцов рекомендованы к увольнению лишь 50.

Так, проверялся, прежде всего, профессиональный уровень: физическая подготовка, боевая слаженность и уровень знания законодательства.

Дополнительной задачей процесса переаттестации был поиск кадров для Национальной полиции.

“Около 20 % процентов бойцов, прошедших аттестацию, были рекомендованы к повышению. В течение трех лет они смогут занять должности в областных управлениях Национальной полиции”, – сообщает пресс-служба МВД.

Стоит отметить, что по результатам опроса среди тех, кто прошел аттестацию, 98 % хотят продолжить службу в рядах Национальной полиции.

В Донецкой области по итогам внеплановой служебной проверки подразделений полиции, которые отвечают за безопасность дорожного движения, 12 сотрудников покинут ряды правоохранителей, еще 21 – будет переведен в другие подразделения и на другие должности.
Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что 26 % руководящего состава Национальной полиции Украины не прошли переаттестацию и были уволены из правоохранительных органов.