Правительство утвердило наборы продуктов питания, наборы непродовольственных товаров и наборы услуг для основных социальных и демографических групп населения страны.

Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины № 780 от 11 октября опубликовано на “Правительственном портале”.

В сообщении, которое прилагается к тексту постановления, отмечается, что правительственным решением увеличены объемы потребления некоторых продуктов питания (крупы, мясо, фрукты), увеличено количество отдельных товарных позиций в наборах непродовольственных товаров (одежда, обувь) и сокращены сроки их использования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ сохраняет прогноз потребительской инфляции на уровне 12 % на конец 2016 года

Кроме того, пересмотрены наборы предметов первой необходимости, санитарии и лекарств, жилищно-коммунальных услуг и услуг связи.

Так, указанные наборы определены с учетом изменений в социально-демографических характеристиках домохозяйств Украины, фактической структурой потребления, установленных по выводам заинтересованных центральных органов исполнительной власти и социальных партнеров.

Согласно указанным спискам продуктов, трудоспособный человек в год потребляет 4 кг макаронных изделий, при этом потребление ржаного хлеба оценивается в 39 кг, а пшеничного – в 62 кг. Кроме того, среднестатистический украинец съедает 2,5 кг риса, 1 кг пшена, 2 кг гречки и 1,1 кг овсянки в год. Потребление картошки оценено в 95 кг в год, помидоров и огурцов – 25 кг в целом, свежих фруктов и ягод – в 60 кг.

Также украинец должен потреблять 24 кг сахара в год, 7 литров подсолнечного масла и 2 кг маргарина. Годовое потребление мяса включает 16 кг говядины, 8 кг свинины, 14 кг мяса птицы, 2 кг сала и 9 кг колбас. При этом свежая и мороженная рыба указывается в расчете 7 кг в год. Из молочных продуктов трудоспособный украинец должен потреблять 60 л молока, 60 л кефира и ряжанки, 5 кг сливочного масла и 3,5 кг твердого сыра. Потребление яиц оценено в 220 штук в год.

Данные наборы питания, непродовольственных товаров и услуг прошли научно-общественную экспертизу с участием Министерства социальной политики, Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Министерства экономического развития и торговли, профсоюзов и работодателей.

Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти поручено привести в трехмесячный срок собственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

щдзз

9з

щ9з0 copy

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.
Вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
Глава Минфина Украины Александр Данилюк объяснил, где Кабмин планирует взять средства на повышение минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года.