Основатель Tesla Motors и SpaceX Илон Маск заявил, что человечество столкнется с проблемой массовой безработицы, если не сможет адаптироваться в мире, где большую часть работы будут выполнять роботы.

Об этом он заявил в интервью телеканалу CNBC.

По словам Маска, людям “придется смириться с тем, что их рабочие места займут роботы”. Так, искусственный интеллект в будущем заменит почти всех профессионалов, включая творческие специальности.

Маск отметил, что от стагнации человечество может спасти введение безусловного базового дохода – регулярных выплат каждому члену общества без выполнения работы. Подобная мера, считает он, позволит людям сосредоточиться на “более сложных, более интересных вещах”.

Группа ученых из Гарвардского университета создала робота- “курильщика”, который предназначен для изучения легочных заболеваний.
Компания Boston Dynamics, занимающаяся созданием роботов, представила свою новую разработку под названием SpotMini. Робот может помочь по хозяйству (выбросить мусор в урну или поставить грязные стаканы в посудомойку) и даже принести пиво.
Инженер создал робота, который может умышленно нанести вред человеку и тем самым нарушить Первый закон робототехники Айзека Азимова.
Исследователи из Стэнфордского университета при поддержке Meka Robotics и коллег из университета науки и технологий в Саудовской Аравии создали робота-ныряльщика OceanOne.