Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинения двум командирам подразделений Вооруженных сил Украины, которые якобы “причастны к обстрелам гражданского населения на Донбассе”.

Об этом говорится на сайте российского ведомства.

В Следкоме утверждают, что в ходе расследования установили причастность командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ подполковника Василия Зубанича к организации 15 июня 2016 года артиллерийского обстрела из тяжелых видов вооружения на территории Красногоровки и Старомихайловки, в результате чего пострадали двое мирных жителей.

Кроме того, командир 1-го батальона 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ подполковник Михаил Прокопив обвиняетс в организации 24 и 28 марта этого года артиллерийских обстрелов Петровского и Киевского районов города Донецка, в результате которых пострадал мирный житель и были разрушены жилые дома.

Собранные доказательства позволили заочно предъявить Зубаничу и Прокопиву обвинения в организации применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ.

Следственным комитетом России были возбуждены уголовные дела в отношении шести командиров Вооруженных сил Украины, которых обвиняют якобы в “обстрелах объектов гражданской инфраструктуры и населения на юго-востоке Украины”.
Следственный комитет России обвиняет сотрудников силовых структур Украины в “похищении россиян с целью обмена”.