В Украине субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначены для 6,4 млн домохозяйств.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман на селекторном совещании.

“На сегодняшний день мы уже назначили субсидий на уровне 6,4 млн семей. Это означает, что 6,4 млн домохозяйств получат государственную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг”, – сообщил Владимир Гройсман.

По его словам, среди лидеров на местах, которые демонстрируют высокие результаты в данной сфере, – Сумская, Полтавская, Донецкая, Черкасская, Винницкая, Киевская, Ивано-Франковская, Львовская и Волынская области.

Среди областей с наихудшими показателями – Одесская, Закарпатская области и город Харьков. “Ваша задача, чтобы за несколько недель ситуация была исправлена. Я считаю, что это вопрос организации именно на местах”, – отметил он, обращаясь к представителям местной власти.

Гройсман также поручил в ближайшее время исправить данную ситуацию в упомянутых регионах.

Министерство социальной политики Украины сообщило, что в ноябре был завершен расчет размера субсидии, а не процесс назначения.
Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что назначенные в нынешнем отопительном сезоне субсидии не будут пересматривать после увеличения минимальной зарплаты с 2017 года.