Ситуация, сложившаяся на внешних рынках в связи с результатами президентских выборов в США, может иметь ограниченное краткосрочное влияние на состояние украинского валютного рынка.

Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий, сообщает пресс-служба регулятора.

“Как и в случае с Brexit, усиление турбулентности на внешних рынках будет транслироваться на украинскую экономику через мировые сырьевые рынки. При этом, по нашему мнению, больше всего на результаты выборов в США отреагируют цены на нефть”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ сообщили об уменьшении международных резервов Украины

Так, по прогнозам НБУ, цены на зерновые, масло и металлы, которые являются основным экспортным товаром Украины, отреагируют менее существенно и со временем продемонстрируют падение.

“А значит, в случае их временного проседания это не сможет нивелировать значительные поступления от экспорта нового урожая для украинского валютного рынка”, – добавил Чурий.

По его словам, турбулентность на мировых финансовых рынках не окажет значительного влияния на валютный рынок, учитывая отсутствие пока доступа Украины к рынку капитала.

“Мы не ожидаем такую волатильность обменного курса, которая создала бы существенные риски для выхода инфляции за пределы целевых показателей – 12 % +/- 3 п.п. на 2016 год и 8 % +/- 2 п.п. 2017 год)”, – отметил он.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября.
Посол США в Украине Мари Йованович выразила уверенность, что официальный Вашингтон останется мощным партнером Киева вне зависимости от того, кто станет новым президентом США.
Успехи Дональда Трампа спровоцировали серьезные колебания на финансовых рынках. Фьючерсы на индекс Доу-Джонса потеряли уже около 600 пунктов, доллар ослабел на 3 % по отношению к иене. Кроме того, обвалились цены на нефть.
Жители ряда американских городов вышли на улицы, протестуя против победы Дональда Трампа на президентских выборах.
Президент Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США и пригласил его посетить Украину.