В Российской Федерации рассчитывают, что Дональд Трамп, победивший на выборах президента США, в дальнейшем отменит антироссийские санкции, а также будет способствовать перезагрузке отношений между двумя странами.

Об этом заявил советник президента РФ Сергей Глазьев, передает ТАСС.

“Я думаю, Трамп, как прагматичный человек, отменит антироссийские санкции, которые наносят ущерб и американскому бизнесу. Поэтому товарооборот и финансово-экономические отношения между Россией и не только США, но и Западом в целом, восстановятся и будут, скорее всего, расти уже в зависимости от чисто экономической конъюнктуры”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США объяснили, почему Клинтон проиграла Трампу

По мнению Глазьева, результаты выборов в США свидетельствуют о том, что “американский народ не хочет войны, и впервые в мировой истории возникает шанс перейти к новому мирохозяйственному укладу без мировой войны”.

“Перезагрузка (в отношениях между РФ и США – ред.) несомненно будет, потому что вся внешнеполитическая деятельность предыдущей администрации была ориентирована на агрессию против России в целях сохранения американской гегемонии. Эта агрессия, можно сказать, провалилась”, – добавил Глазьев.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября.
Посол США в Украине Мари Йованович выразила уверенность, что официальный Вашингтон останется мощным партнером Киева вне зависимости от того, кто станет новым президентом США.
Успехи Дональда Трампа спровоцировали серьезные колебания на финансовых рынках. Фьючерсы на индекс Доу-Джонса потеряли уже около 600 пунктов, доллар ослабел на 3 % по отношению к иене. Кроме того, обвалились цены на нефть.
Жители ряда американских городов вышли на улицы, протестуя против победы Дональда Трампа на президентских выборах.
Президент Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США и пригласил его посетить Украину.