Всемирный банк готов оказать поддержку Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) на образовательном и техническом направлениях.

Об этом по результатам встречи с экспертами Всемирного банка сообщила на своей странице в Facebook глава НАПК Наталья Корчак.

“Цель миссии, которая находится в Киеве 7-11 ноября, – оценка прогресса в реализации системы е-декларирования, оценка совокупной деятельности НАПК и перспективы развития возможностей агентства во всех направлениях антикоррупционной деятельности… Всемирный банк готов поддержать НАПК в двух направлениях е-декларирования: образовательном (проведение тренинговых программ) и техническом (верификация и помощь в разработке технических заданий для модернизации программного обеспечения системы)”, – рассказала Корчак.

корчак16

Она также поблагодарила руководителя проекта, ведущего специалиста по развитию государственного сектора Дэвида Бернштейна, который отметил, что проведенная за такой короткий срок работа НАПК – “очень большой успех” для государства.

корчак15

30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
После завершения первого этапа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что в Генпрокуратуре Украины собираются проверить источники доходов народных депутатов, которые задекларировали банковские вклады на сумму более 150 тыс. грн.
В НАПК прогнозируют, что первые уголовные производства по итогам проверки электронных деклараций будут открыты в январе 2017 года.
Директор НАБУ Артем Сытник предлагает Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) воспользоваться техническими возможностями Бюро для запуска проверки электронных деклараций.