В Объединенных Арабских Эмиратах построят первый вакуумный поезд по проекту компании Hyperloop One (H1).

Как сообщает TechCrunch, первая коммерческая линия будет построена из Дубая в Абу-Даби, ее длина составит 159,4 км.

Согласно расчетам, расстояние, которое обычно преодолевается на автомобиле за два часа, займет 12 минут при поездке на вакуумном поезде. Все это станет возможным благодаря тому, что Hyperloop будет передвигаться на скорости около 800 км/ч.

Партнерство с Департаментом дорог и транспорта Дубая станет следующим шагом развития инновационной компании. Ранее H1 успешно продемонстрировала полноразмерный прототип вакуумного поезда в пустыне Невада.

СПРАВКА. Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2012—2013 годах американским изобретателем и главой SpaceX Илоном Маском. В настоящий момент не реализован: находится на стадии испытаний.

В мае 2016 года поезд Hyperloop прошел первое успешное испытание в пустыне Невады. Устройство, которое приводится в движение электромагнитами и внешне похожее на сани, проехало через пустыню Невады на скорости более 160 км/ч.
В марте в СМИ появилась информация, что компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) заключила соглашение с правительством Словакии о разработке трассы Hyperloop в центральной Европе.