Народный депутат Надежда Савченко в четверг, 10 ноября, дала показания в Подольском райсуде Киева по делу об обвинении в ее похищении главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого.

Во время дачи показаний Савченко в подробностях рассказала детали того, как попала в плен под Стукаловой Балкой и до момента ее вывоза на территорию РФ, передает УНИАН.

По словам Савченко, первым ее допрашивал Плотницкий, а потом они общались еще несколько раз до момента ее передачи сотрудникам ФСБ на территории Луганской области для дальнейшей переправки на территорию России.

Савченко отметила, что передача произошла на одной из шахт в Луганской области в районе Изварино, после чего, сменив шесть автомобилей, в течение шести часов ее транспортировали в РФ.

“Против меня было спланировано похищение. Плотницкий и подобные ему докладывали ФСБ, что у нас есть такие-то, такие-то и подходят ли они им. Он просто отчитывался и выполнял приказы, которые ему давали из России”, – заявила нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главарь “ЛНР” Плотницкий поручил создать “рабочую группу” для переговоров с Савченко

Савченко уточнила, что во время одного из разговоров Плотницкий сказал ей: “Твоя жизнь здесь ничего не стоит, поэтому я тебя отдаю, там ты будешь жить; вот увидишь, мы еще будем воевать на румынской границе”.

В связи с этим Савченко отметила, что Плотницкий знал, что российские журналисты из ВГТРК погибли тогда, когда она уже находилась в плену.

Впоследствии в комментарии журналистам Савченко заявила, что Плотницкий виновен в спланированном похищении ее, и передаче в Россию, передает “112 Украина”.

“В войне с Украиной, конечно, виновата Россия. Плотницкий, если разбирать именно это дело, он виноват, он виноват во многих вещах, я, может, даже, не знаю во скольких. Но, если брать это дело (похищение Савченко, – ред), его вина заключается в том, что это была спланированная, согласованная и выполненная акция по похищению человека. А это не разрешается даже при ведении войны, по Женевской конвенции такого метода нет. Я могу понять плен, могу понять пребывание на территории Украины, но не понимаю похищения в Россию и передачу меня врагу в руки. Поэтому в этом Плотницкий виноват”, – рассказала она.

Нардеп также опровергла заявления, что она якобы защищает Плотницкого.

“Возможно, вам показалось, что я его защищаю, я говорю все с точки зрения военного человека. Гражданский человек видит по-одному, законник по-другому, военный человек называет все немного другими вещами, многое после войны, к сожалению, допускается, что гражданским людям кажется страшным. Поэтому я его защищала, я была объективна”, – утверждает Савченко.

Следующее судебное заседание состоится 16 ноября в 9:30. На нем планируется заслушать показания матери Савченко.

Всего на данный момент в указанном деле фигурируют 17 свидетелей со стороны обвинения.

Подольский райсуд Киева в августе дал разрешение на заочное осуждение главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого.
Плотницкого, помимо прочего, обвиняют в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта Вооруженных Сил Украины Надежды Савченко.
1 ноября сестра народного депутата от “Батькивщины” Надежды Савченко Вера дала показания в суде по делу главаря террористической организации “ЛНР” Игоря Плотницкого.