Прокуратура Луганской области совместно со Службой безопасности Украины провели обыски в департаменте экономического развития, торговли и туризма Луганской областной военно-гражданской администрации в Северодонецке.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области, следственный отдел проводит досудебное расследование в производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами департамента (по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (“злоупотребление властью или служебным положением”) Уголовного кодекса Украины).

“Досудебным расследованием установлено, что служебные лица департамента экономического развития, торговли и туризма Луганской областной военно-гражданской администрации, которые занимают руководящие должности, безосновательно ежемесячно начисляли в течение 2016 года завышенные премии подчиненным работникам департамента и в дальнейшем, злоупотребляя служебным положением, присваивали их вопреки интересам службы с целью собственного обогащения”, – сказано в сообщении.

обыск8

Следователи прокуратуры совместно с оперативными работниками управления СБУ в Луганской области 9 ноября провели обыски в Северодонецке по месту жительства и работы начальника департамента и руководителей его структурных подразделений.

“Во время обысков изъята компьютерная техника и денежные средства в значительных размерах, а также документы, имеющие значение для расследования уголовного правонарушения”, – сказано в сообщении.

обыск9

В уголовном производстве проводятся допросы свидетелей, назначено проведение комплекса судебно-криминалистических экспертиз с целью установления причиненных убытков государству. Санкция ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в лишения свободы на срок от 3 до 6 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В Днепропетровской области сотрудники СБУ разоблачили преступную схему, с помощью которой было выведено в тень более 22 миллионов гривен.
Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой разоблачила чиновников, растративших 50 млн гривен государственных средств, выделенных на содержание автомобильных дорог Кривого Рога.