В возрасте 82-х лет скончался известный канадский певец, поэт и композитор Леонард Коэн.

Об этом сообщается на его официальной странице в Facebook.

“С величайшей скорбью мы сообщаем, что легендарный поэт, автор песен и музыкант Леонард Коэн скончался. Мы потеряли одного из самых почитаемых и плодовитых музыкальных деятелей. Церемония прощания состоится в Лос-Анджелесе”, – говорится в сообщении.

Как отмечает Los Angeles Times, Коэн родился в 1934 году в Монреале.

Его музыкальная карьера началась в 60-х с выходом альбома Songs of Leonard Cohen.

“Его дебютный альбом не стал широко популярен, но он имел сильное влияние на поклонников и других музыкантов. Из его коллег только Митчелл и Боб Дилан могли сравниться с ним по литературному честолюбию”, – подчеркивает агентство.

1611110336 Singer songwriter Leonard Cohen dies at 82

Помимо большого количества песен, Коэн написал два романа и выпустил несколько сборников стихов.

В 1990-х годах был период, когда Коэн не выпускал альбомы в течение девяти лет. В это время он жил в Калифорнии в дзен-буддийском монастыре.

В октябре 2016 года он выпустил свой 14-й альбом You Want It Darker. Коэн является автором таких хитов, как Suzanne, Hallelujah, I’m Your Man, Everybody Knows, First We Take Manhattan и др.

Леониард Коэн никогда не был женат, но был известен чередой отношений с известными женщинами, в том числе певицами Джони Митчелл и Дженис Джоплин, художницей Сюзанной Элрод (мать двоих его детей), актрисой Ребеккой Де Морнэй и певицей Аньяни Томас.

2 ноября на 87-м году жизни скончался советский и немецкий артист цирка Олег Попов.
31 октября в Москве на 102-м году жизни скончался легендарный актер Владимир Зельдин.