В Харьковской области сотрудники СБУ и Нацполиции раскрыли схему хищения государственных средств должностными лицами “Укрзализныци”.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Должностные лица одного из структурных подразделений регионального филиала “Южная железная дорога” систематически занимались хищениями государственных средств, предназначенных для ремонта грузовых вагонов, а также узлов и агрегатов к подвижному составу. Сумма убытков компании в течение нескольких лет использования противоправных схем составила почти 30 млн грн”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Антимонопольный комитет расследует возможные нарушения при продаже ж/д билетов

Отмечается, что 10 ноября правоохранители одновременно провели 10 обысков по местам работы и жительства фигурантов уголовного производства на территории Купянска и Купянского района Харьковской области.

“Во время обысков изъяты документы, свидетельствующие об осуществлении бестоварных сделок, электронные носители информации о привлечении к преступной деятельности фиктивных субъектов хозяйствования, а также полученные преступным путем наличные деньги и ценности в сумме более 1 млн грн. Открыто уголовное производство по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины”, – подчеркнули в СБУ.

В данный момент продолжаются неотложные оперативно-следственные действия. Кроме того, решается вопрос об объявлении подозрения причастным к противоправной деятельности.

n 2237 10068415

n 2237 18838712

n 2237 90245184

n 2237 73463372

В Киевской области будут судить работников “Укрзализныци”, обвиняемых в присвоении средств в размере 224 тыс. гривен.
В ГФС заявили, что “Укрзализныця” уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 1,5 млрд грн.