Экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили не намерен возвращаться к политической и государственной деятельности в Грузии, но будет поддерживать своих соратников.

Об этом он заявил в ходе брифинга в пятницу, 11 ноября, передает “112 Украина”.

“Человека не может быть на два фронта. Я, конечно, буду поддерживать моих соратников в Грузии, но я перед выборами четко заявил в Украине: “Как бы не закончились выборы в Грузии, я не буду туда возвращаться работать”, – отметил Саакашвили.

Он также выразил убеждение, что если бы лично участвовал в предвыборной кампании в Грузии, то результат его политической силы был бы другим.

“Выборы были грубо сфальсифицированы. Когда в прошлый раз правительство Шеварднадзе фальсифицировало выборы, я был там, и мы наш результат защитили. Сейчас меня там не было и, к сожалению, они свой результат защитить не смогли”, – утверждает Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили ответил Порошенко: Сравнивать меня с другими “приглашенными” грузинами не очень корректно

Он также выразил мнение, что сложившаяся сейчас ситуация в Украине очень напоминает ему события в Грузии 15-летней давности.

“Что касается Украины, то я себя сейчас здесь чувствую так, как в Грузии в 2001 году, когда я ушел из власти Шеварднадзе, я призывал к досрочным выборам, мы добились в Грузии досрочных президентских выборов, и мы сменили власть”, – подытожил Саакашвили.

На видео – с 40:00.

Сегодня бывший глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили объявил о намерении создать новую политическую силу для участия в досрочных выборах в Верховную Раду.
9 ноября Президент Украины Петр Порошенко уволил Михеила Саакашвили с должности председателя Одесской областной государственной администрации. Другим своим указом Порошенко освободил Саакашвили с должности советника Президента Украины (вне штата).
9 ноября Кабинет Министров одобрил отставку главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили.
7 ноября, губернатор Одесской области Саакашвили заявил, что уходит в отставку.
В АПУ заявили, что Президент Украины Петр Порошенко готов подписать указ об отставке Михеила Саакашвили, если соответствующий документ внесет Кабинет Министров Украины.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что возьмет ситуацию в Одесской области под личный контроль до избрания нового главы областной государственной администрации (ОГА).
На выборах в Грузии, которые состоялись в октябре, в 48-ми из 50-ти мажоритарных округов победу одержали кандидаты “Грузинской мечты – демократической Грузии” (правящей партии). В первом туре “Грузинская мечта” набрала 48,61% или 851 тысячу 945 голосов избирателей, “Единое национальное движение” (партия Саакашвили) — 27,04% или 473 тысячи 896 голосов избирателей на парламентских выборах по итогам подсчета 99,41% голосов избирателей.