Министерство инфраструктуры проводит переговоры с мировым оператором номер один Hutchison Ports, который готов зайти в один из крупнейших портов Украины.

Об этом в программе “О политике” с Сергеем Руденко на “Эспрессо.TV” рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, совместно с министерством экономического развития готовится законопроект о концессии, который должен стать универсальным законом для всех видов отрасли.

“Мы готовим технико-экономическое обоснование для модельных портов, которые мы выбрали. Чтобы мы с инвесторами говорили на языке фактов, цифр, документов, а не просто декларациями или лозунгами. Начата работа в морском порту “Ольвия”, “Херсон”. Я надеюсь, что мы также сможем перейти к другим портам. Параллельно мы работаем с инвесторами”, – отметил министр.

По его убеждению, в Украине высокотехнологичные, современные рабочие места способны создать лишь топовые мировые компании.

“С этой целью мы проводим переговоры с номер один мировым оператором Hutchison Ports, который готов зайти в один из крупнейших портов Украины. Также с портовым оператором DP World, который является номер три в мире и один из самых техничных”, – рассказал Омелян.

Он утверждает, что, если эти компании будут в Украине, то можно быть спокойными за морскую отрасль, ведь они дадут те примеры, к которым подтянутся другие морские порты.

В Украине сейчас появляются новые авиационные компании, а в аэропортах зафиксировано увеличение объемов перевозок.