На следующей неделе Верховная Рада примет обращение к Европейскому совету с требованием выполнить условия Соглашения по визовой либерализации.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой БПП со ссылкой на Ирину Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий после встречи с депутатами Европарламента убежден, что “безвиз” будет к годовщине Майдана

“Украина все время призывает быть ответственным партнером. Мы это делаем. Мы выполняем все наши обязательства в рамках плана действий по визовой либерализации, имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, Будапештского меморандума. Поэтому я приветствую достаточно жесткое заявление МИД по поводу того, что мы ожидаем от Европейского союза ответственной позиции и политики”, – заявила первый заместитель головы ВР, уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Геращенко отметила, что нет никаких предпосылок для отложения принятия безвизового режима в ноябре этого года.

“От наших партнеров, честно говоря, мы иногда видим двойные стандарты. Поэтому украинская сторона имеет полное право и говорить, и апеллировать к нашим европейским коллегам – мы также ожидаем вашей поддержки. Мы жизнями наших ребят защищаем демократические ценности. Поэтому мы ожидаем от вас ответственности и исполнения вашей части Соглашения”, – подчеркнула парламентарий.

Читайте также: Еврокомиссар заверил Порошенко, что ЕС должен выполнить обязательства по “безвизу” в ближайшие недели

Геращенко отметила, что в отношении безвизового режима украинская сторона осознает новые риски, которые сегодня стоят перед Европейским союзом в контексте миграционного кризиса.

“Однако, когда мы принимали план визовой либерализации, в нем не было предусмотрено ни одного механизма приостановления”, – отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что ключевая позиция в принятии безвизового режима зависит не от Европейского парламента, а от Европейского совета.

“Поэтому на следующей неделе украинский Парламент примет заявление-обращение к Европейскому совету, в котором будет требование, чтобы Европейский союз выполнил свою часть Соглашения по визовой либерализации. Мне кажется, что сейчас то время, когда политики всех лагерей, общественные активисты должны объединиться в одном посыле к европейскому сообществу: Украина выполнила все условия, и мы ожидаем принятия безвизового режима”, – добавила Геращенко.

Президент Петр Порошенко убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.
В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.
Тогда же докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.
26 сентября комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.