В Молдове официально стортовал второй тур президентских выборов.

Об этом пишет Agora.

В стране открылось около 2 тыс. избирательных участков, которые будут работать с 07:00 до 21:00. Кроме того, сто участков для голосования были открыты за рубежом.

После итогов первого тура на пост президента претендуют два кандидата: лидер социалистов Игорь Додон (47,98 % в первом туре) и единый кандидат от правой оппозиции, глава партии “Действие и солидарность” Майя Санду (38,71 %).

По состоянию на 07:52 по местному времени уже проголосовал 1 % избирателей.

vot

В воскресенье, 13 ноября, в Молдове пройдет второй тур президентских выборов.
Председатель Партии социалистов Игорь Додон, лидирующий на президентских выборах по результатам первого тура, заявил во время теледебатов, что “де-факто Крым принадлежит России”.
После этого лидер партии “Действие и солидарность”, кандидат в президенты Молдовы Майя Санду заявила, что признание ее оппонентом Игорем Додоном Крыма частью России является формой государственной измены.
Кандидат в президенты Молдовы от Демпартии Мариан Лупу снял свою кандидатуру с выборов в пользу лидера партии “Действие и солидарность” Майи Санду.
Ранее кандидатуру Санду поддержал лидер движущей силы протестов в Молдове – проевропейской партии “Платформа “Достоинство и правда” – Андрей Нэстасе. Он снял свою кандидатуру на президентских выборах 21 октября.