В понедельник, 14 ноября, с 06:30 утра въезд для крупногабаритного транспорта в Киев будет закрыт.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В случае усиления снегопадов, въезд фур и грузовиков в город будет закрыт уже в воскресенье – решения будут принимать в зависимости от погодных условий.

По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, временный запрет въезда грузовиков в город доказал свою эффективность в прошлом году. “Ограничение движения дает возможность оперативно сработать снегоуборочной технике, а городу – не застрять в пробках”, – отметил он.

Пантелеев подчеркнул, что в столице к работе готовы 318 единиц снегоуборочных автомобилей, более 200 тракторов жилищно-эксплуатационных участков. Кроме того, на случай затяжных снегопадов будет привлечено дополнительно 183 единицы техники. “В случае гололедицы в местах усложненного движения будут работать патрульные бригады и будут применяться тягачи, которых в распоряжении города 21 единица”, – рассказал Пантелеев.

Согласно прогнозу Укргидрометцентра 13-14 ноября в Киеве ожидаются сложные погодные условия: снег, вьюги, порывы ветра, на дорогах гололедица.

В ночь с 12 на 13 октября в результате неблагоприятных погодных условий (мокрый снег, порывы ветра, дождь) из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, обесточены 275 населенных пунктов в шести областях.
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко поручил главам ОГА находиться на территории подконтрольных областей во время непогоды и обеспечить круглосуточную деятельность оперативных штабов по противодействию чрезвычайным ситуациям.
По сообщению Укргидрометцентра, с 13 ноября в нескольких областях Украины: Киевская, Житомирская, Черниговская, Сумская, Винницкая, Хмельницкая, Тернопольская, Ивано-Франковская, Черновицкая – объявлено штормовое предупреждение, которое связано с сильным ветром, налипание мокрого снега и понижением температуры, что может привести к осложнению функционирования систем жизнеобеспечения.