В центральном регионе Новой Зеландии в воскресенье, 13 ноября, произошло землетрясение магнитудой в 7,8 балла.

Об этом проинформировала Геологическая служба США, передает ВВС.

В результате землетрясения в отдельных районах исчезло электроснабжение, а в столице Веллингтоне люди выбежали на улицы.

зел11

Согласно предварительным данным, эпицентр землетрясения находится в 91 километрах к северо-востоку от города Крайстчерча.

Службы по чрезвычайным ситуациям Новой Зеландии предупредили о возможности цунами и рекомендовали людям переместиться подальше от побережья.

зел12

зел13

зел14

Следует отметить, что в 2011 году более слабое землетрясение привело к смерти 185 человек и спровоцировало значительные разрушения.

Сообщений о жертвах и разрушениях от нового землетрясения пока не поступало. В то же время жители соседних городов заявляют в комментариях СМИ, что чувствовали ощутимые толчки.

Новая Зеландия входит в так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. В этой области происходит около 90 % всех мировых землетрясений и 80 % самых мощных из них.

зем13

зем12

зем16

зем17

3 ноября в Италии произошно новое землетрясение магнитудой 4,8.
После последних землетрясений в районе Кателуччо в Центральной Италии земная кора сдвинулась на 70 сантиметров.
30 октября в Италии произошло землетрясение магнитудой 6,6. По данным Геологической службы США, подземные толчки произошли в 6 км на север от провинции Норчия в центре страны на глубине 10 км. В этот же день в Италии произошли новые подземные толчки – днем в районе муниципалитета Селлано было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,7.
Землетрясение магнитудой 6,2 произошло 12 ноября вблизи восточного побережья острова Хонсю, Япония, недалеко от Сендая и префектуры Фукусима.
На севере Греции в четверг, 10 ноября, произошло землетрясение магнитудой 4,7 балла по шкале Рихтера.