Федеральная разведывательная служба Германии заявила, что располагает доказательствами того, что боевиков ИГИЛ специально обучают притворяться беженцами для проникновения в Европу в общем потоке мигрантов и дальнейшего осуществления терактов.

Об этом сообщает Die Welt.

Так, ИГИЛ готовит своих бойцов таким образом, чтобы при допросе в полиции их нельзя было отличить от беженцев. Кроме того, боевиков учат правильным действиям при подаче заявки на предоставление убежища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Париже вспоминают жертв серии терактов 13 ноября

Издание отмечает, что разведка установила – девять террористов, устроивших теракты в Париже 13 ноября 2015, прибыли в Европу именно в качестве беженцев. Согласно предварительным данным немецкого ведомства, одному из организаторов терактов в Париже все-таки удалось покинуть Европу и в настоящее время он находится в Сирии.

При этом в разведке уверены, что угроза попадания новых террористов через пути беженцев все еще высока. Однако в пресс-службе ведомства отказались прокомментировать полученную изданием информацию.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в октябре заявил, что Североатлантический альянс планирует усилить борьбу с “Исламским государством” (ИГИЛ) на Ближнем Востоке.
В ноябре служба военной контрразведки Германии разоблачила в рядах Бундесвера (вооруженных сил – ред.) около 20 исламистов.