Новоизбранный президент США Дональд Трамп подтвердил готовность депортировать из страны 2-3 млн мигрантов, а также построить стену на границе с Мексикой.

Об этом он сказал в интервью телеканалу CBS News.

Трамп уточнил, что сначала депортации подлежат два или три миллиона нелегальных мигрантов, которые имеют криминальное прошлое, а также члены банд и наркоторговцы.

“Мы выставляем их из нашей страны, они здесь незаконно”, – подчеркнул он.

По его словам, после того как граница будет защищена, он рассчитывает определить, что делать с оставшимися нелегалами.

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США. По последним данным, Трамп опережает Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды.
В четверг, 10 ноября, избранный, но еще не вступивший в должность президента США, Дональд Трамп провел свой первый телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.
После встречи с Бараком Обамой в Белом доме 10 ноября Дональд Трамп заявил, что реформа обязательного медицинского страхования, известная как Obamacare, может быть модернизирована, а не обязательно отменена.