Лидер Партии социалистов Игорь Додон удерживает лидерство во втором туре выборов президента Молдовы.

Об этом сообщает ЦИК Молдовы.

Согласно предварительным данным, после подсчета 99,9 % бюллетеней он получил 52,29 % (более 835 тыс.) голосов. Его соперница, единый кандидат от проевропейской оппозиции и глава Партии действия и солидарности Майя Санду, заручилась поддержкой 47,71 % (более 761 тыс.) избирателей.

По данным ЦИК Молдовы, в голосовании приняло участие около 1,6 млн граждан

156

Как отмечает Newsmaker, минувшей ночью Игорь Додон заявил о своей победе на выборах президента Молдовы.

“Я думаю, все поняли, что в этой кампании мы выиграли. Благодарю всех, кто меня поддержал. Я понимаю ответственность и буду президентом для всех”, – сказал он.

Додон также поздравил Санду с достигнутым результатом и призвал к спокойствию. Помимо этого, Додон предложил Санду встретиться, чтобы обсудить, “что будет дальше”.

“Я уважаю всех – и тех, кто голосовал против меня. Я буду учитывать желания всех избирателей, вы это почувствуете”, – подчеркнул социалист.

Стоит отметить, что по итогам первого тура выборов, который состоялся в конце октября, ни один из кандидатов не смог преодолеть необходимый для победы барьер в 50 %. Тогда Додон набрал 47,98 %, а Санду – 38,71 %.

В воскресенье, 13 ноября, в Молдове прошел второй тур президентских выборов. Санду считает, что второй тур выборов был организован плохо, а сами выборы прошли с нарушениями.
Председатель Партии социалистов Игорь Додон во время теледебатов заявил, что “де-факто Крым принадлежит России”.
После этого лидер партии “Действие и солидарность”, кандидат в президенты Молдовы Майя Санду заявила, что признание ее оппонентом Игорем Додоном Крыма частью России является формой государственной измены.
Кандидат в президенты Молдовы от Демпартии Мариан Лупу снял свою кандидатуру с выборов в пользу лидера партии “Действие и солидарность” Майи Санду. Кандидатуру Санду также поддержал лидер движущей силы протестов в Молдове – проевропейской партии “Платформа “Достоинство и правда” – Андрей Нэстасе. Он снял свою кандидатуру на президентских выборах 21 октября.