Львовский окружной административный суд обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Так, суд удовлетворил требование прокуратуры области прекратить вывоз ЛКП “Збыранка” отходов на Грибовичскую свалку.

Основаниями для обращения прокурора в суд послужило длительное нерешение ответчиками проблемы, связанной с незаконным вывозом и захоронением твердых бытовых отходов на полигоне возле с. Большие Грибовичи, непринятием надлежащих мер по поиску и предоставлению земельных участков, которые могут быть пригодны для размещения нового полигона для принятия, переработки и захоронением твердых бытовых отходов, а также строительства специализированного завода по их переработке.

В то же время этот же суд отказал прокуратуре в признании противоправной бездеятельность относительно незакрытия Львовского городского полигона твердых бытовых отходов, проведения его рекультивации и выбора земельного участка для нового полигона и строительства на нем мусороперерабатывающего завода.

Учитывая это, после получения полного текста постановления прокуратура (при наличии оснований) примет решение о его обжаловании.

Львовская ОГА представила три земельных участка для строительства мусороперерабатывающего завода в области.
Городской голова Львова Андрей Садовый заявлял, что Львов начнет рекультивацию Грибовичской свалки, не дожидаясь выделения средств от Европейского инвестиционного банка.
30 мая во время тушения пожара на Грибовичской свалке во Львове произошел обвал твердых бытовых отходов, в результате чего погибли трое спасателей – работники пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины во Львовской области. Без родителей остались пятеро малолетних детей.