Национальный банк Украины объясняет снижение курса гривны выходным в США и политической напряженностью.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы Нацбанка.

“Ситуация на межбанковском валютном рынке остается стабильной благодаря значительным поступлениям экспортной выручки от экспорта зерна и масла с середины сентября. Мы ожидаем, что этот фактор продолжит определять состояние межбанковского валютного рынка Украины до конца текущего года”, – отметили в Нацбанке.

В регуляторе предупреждают, что на этой неделе на состояние валютного рынка может повлиять несколько краткосрочных факторов.

“Во-первых, рабочий день в Украине 11 ноября совпал с праздничным выходным днем в США. В такие периоды поступление валютной выручки на счета украинских банков традиционно сокращается, и, как следствие, в течение следующих одного-двух дней наблюдается избыточный спрос на валюту. Во-вторых, обострение политического напряжения в течение последней недели привело к усилению психологического давления на валютный рынок”, – говорится в сообщении.

В НБУ ожидают, что данные факторы будут иметь непродолжительное влияние и не приведут к волатильности гривны, несовместимой с достижением инфляционных целей (12 % +/-3 п. п. на 2016 год и 8 % +/-2 п. п. на 2017 год).

В Нацбанке 9 ноября заявили, что ситуация, сложившаяся на внешних рынках в связи с результатами президентских выборов в США, может иметь ограниченное краткосрочное влияние на состояние украинского валютного рынка.
По состоянию на 1 ноября 2016 года международные резервы Украины снизились до 15,514 млрд долл. (в эквиваленте).